Contatti

Direttrice
Nicole Bauermeister

(+41) 031 308 38 41
bauermeister@gsk.ch

Nicole Bauermeister

Thomas Bolt

I monumenti d'arte e di storia della Svizzera
Redattore scientifico

(+41) 031 308 38 31
bolt@gsk.ch

Thomas Bolt

Jasmin Christ

I monumenti d'arte e di storia della Svizzera
Assistente di ricerca

(+41) 031 308 38 46
christ@gsk.ch

Jasmin Christ

Valérie Clerc

Guide storico-artistiche della Svizzera
Redattrice francese

(+41) 031 308 38 44
clerc@gsk.ch

Valérie Clerc

Denise Corpataux

Assistente di direzione

(+41) 031 308 38 42
corpataux@gsk.ch

Denise Corpataux

Stephanie Ehrsam

I monumenti d'arte e di storia della Svizzera
Assistente di ricerca

(+41) 031 308 38 43
ehrsam@gsk.ch

Stephanie Ehrsam

Valeria Frei

Redattrice responsabile
Società di storia dell'arte in Svizzera SSAS
Ufficio Svizzera Italiana
c/o MASI Museo d'arte della Svizzera italiana
via Canova 10
6900 Lugano

(+41) 091 922 09 14
frei@gsk.ch

Valeria Frei

Ruth Gilgen Hamisultane

(+41) 031 308 38 45
gilgen@gsk.ch

Ruth Gilgen Hamisultane

Sandra Hüberli

Guide storico-artistiche della Svizzera
Redattrice

(+41) 031 308 38 35
hueberli@gsk.ch

Sandro Hüberli

Philipp Kirchner

Grafica e impaginazione
Tipografo

(+41) 031 308 38 33
kirchner@gsk.ch

Philipp Kirchner

Michael Leuenberger

Arte + Architettura in Svizzera
Capo redattore

(+41) 061 751 85 60
michael.leuenberger@gsk.ch

Michael Leuenberger

Roland Maibach

Amministrazione - IT - Web

(+41) 031 308 38 36
maibach@gsk.ch

Roland Maibach

Barbara Müller

Amministrazione

(+41) 031 308 38 38
mueller@gsk.ch

Barbara Müller

Saskia Ott Zaugg

Ufficio stampa e pubbliche relazioni
Responsabile Ufficio stampa e pubbliche relazioni

(+41) 031 308 38 47
ottzaugg@gsk.ch

Saskia Ott Zaugg

Vicedirettore
Ferdinand Pajor
, Dr. phil.

Responsabile di progetto
«I monumenti d'arte e di storia della Svizzera»

(+41) 031 308 38 40
pajor@gsk.ch

Ferdinand Pajor

Markus Andrea Schneider

Guide storico-artistiche della Svizzera
Capo redattore

(+41) 031 308 38 30
schneider@gsk.ch

Markus Andrea Schneider